3 базовых способа трогаться на авто

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Большинство маневров имеют несколько вариантов выполнения, которые используются в различных дорожных ситуациях. Поэтому, чтобы понимать когда и какой способ использовать, необходимо знать возможные варианты. Рассмотрим на примере начала движения, где трогаться на авто можно несколькими способами.

На холостом ходу, без использования педали газа - плавно отпуская сцепление до момента контакта и далее, машина начинает трогаться с места. Таким способом вы можете ускорять или наоборот снижать скорость при помощи педали сцепления. В современных авто хватает тяги для выполнения такого маневра, что не скажешь о предыдущих моделях автомобилей. Трогаться на холостом ходу не получится если вам необходимо двигаться в гору или ваша машина перегружена.

Трогаемся с газом. Распространенный вариант, который подходит для любых случаев, где вы давите на педаль газа и доводите обороты двигателя до 1500 или 2500, а после отпускаете сцепление, как в рассмотренном первом примере. Такой маневр компенсирует падение оборотов добавлением газа.

"Качели" или одновременная работа сцепления и газа. Одновременное нажатие педали газа и отпуск сцепления должны происходить одновременно. Как только вы освоите все нюансы движения в противоходе, вы избавитесь от рывков при начале движения, а так же это поможет в правильном переключении передач во время движения автомобиля. Такой способ является основным и иногда вызывает некоторые трудности у тех, кто только начинает обучаться вождению, но это поправимо, главное найти хорошую автошколу с опытными инструкторами.

Говорить о том, где и какой способ начала движения нужно использовать сложно, но знать их нужно для вашей же безопасности и уверенного поведения на дороге. Те, кто только решил пойти обучаться на права, иногда начинают с первых двух способов и переходят к третьему, чтобы понять работу автомобиля и его возможности в непредвиденных ситуациях.

Если вы собираетесь найти автошколу для обучения или переобучения на определенные категории вождения в Борисове, то обращайтесь в нашу компанию и мы поможем освоить все навыки для уверенной езды на дороге.